В Казань на дегустацию один из производителей сам привез образец выпускаемого сыра

Источник: tulapressa.ru
Вчера в Союзе потребителей РТ прошло тестирование голландского сыра.
Вчера в Союзе потребителей РТ прошло тестирование голландского сыра. Один из производителей сам привез образец своей продукции для дегустации. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщил председатель совета Союза потребителей РТ Марс Исмагилов.

Производитель из Ульяновской области, заинтересованный в продвижении своей продукции, сам доставил на дегустацию образец своей продукции. Он также добавил, что в Старомайнском районе Ульяновской области почти не осталось молочных комплексов, поэтому молоко для производства голландского сыра приходится закупать в Татарстане.

По словам М.Исмагилова, привозить образцы своей продукции можно только на выставки, а не на дегустации. Поэтому тестирование сыра из Ульяновской области было не объективным. Кстати, этот образец во время испытания проходил под №6. Голландский сыр под №4 этого же производителя был закуплен в торговой сети.

М.Исмагилоов рассказал и о втором нарушении, которое предшествовало дегустации. Все образцы голландского сыра были закуплены в сети «Бахетле». На образцах продукции отсутствовала дата изготовления продукта и наименование предприятия-изготовителя.

«Такое с «Бахетле» иногда случается, но они быстро исправляют свои недочеты», – сообщил М.Исмагилов.

Перед началом дегустации все сыры были исследованы в условиях лаборатории. Один из образцов, произведенных в Самаре, был изготовлен с применением посторонних ингредиентов, которые не используются для производства данного вида продукции.

М.Исмагилов также добавил, что по итогам предыдущей дегустации по одному из видов сметаны, которую выпускает «Вимм-Биль-Данн» («Домик в деревне»), в суд было направлено уведомление. Сметана этого производителя была изготовлена из некачественных ингредиентов. К тому же вес продукта занижен.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью