В Казахстане презентована концепция новой госпрограммы развития АПК

Источник: dknews.kz
1290 RU EN KZ
В Министерстве сельского хозяйства РК состоялась презентация концепции новой государственной программы развития агропромышленного комплекса в Казахстане. Основные пункты разъяснил первый вице-министр Кайрат Айтуганов.
Основной упор будет сделан на производство тех культур, которых не достает, чтобы в первую очередь обеспечить внутренние потребности страны.

«Сегодня Казахстан импортирует продуктов питания на 3 млрд 400 млн долларов, а экспортируем – 2100. То есть, сегодня мы имеем минусовое сальдо 1,3 млрд по Казахстану», – сказал он, выступая с докладом.

Больше всего в республике наблюдается недостаток комбикормов, ячменя, масличных культур, сахарной свёклы, кукурузы на зерно, овса и мяса птицы. Также Кайрат Айтуганов отметил низкий уровень экспорта говядины в объеме 6 тыс тонн, свинины – 1,1 тыс тонн, баранины – 0,1 тыс тонн.

В связи с этим планируется уменьшение посевов, занятых под пшеницу на 2,3 млн га и увеличение площадей под масличные и кормовые культуры. Также будут приняты меры по повышению доли племенных животных за счёт господдержки.

Еще одним направлением в ближайшие годы станет смена приоритетов по выдаче кредитов и субсидий.

«Если раньше доступ кредитов, субсидий был для крупнотоварных производств, сегодня это переориентируем для мелких и средних производителей, в том числе и личных подсобных хозяйств, потому что субсидии государство выделяет. На откормплощадки, которые есть сегодня, из 5,7 млрд тенге, которые выделялись в виде субсидии, 4,7 млрд получали только 19 крупных хозяйств. То есть получается, был перекос в государственной поддержке. Получали крупные, мелкие оставались без ничего, а 1 млрд распространялся среди всех товаропроизводителей», – добавил Айтуганов.

Задачами разрабатываемой государственной программы является повышение эффективности животноводства на 58% и растениеводства на 40%; развитие масштабной сельхозкооперации для вовлечения 670 тысяч мелких производителей в товарное производство и создания действенной системы сбыта и переработки продукции; обеспечение эффективности и доступности господдержки с максимальным охватом СХТП; реализация целенаправленной экспортной политики и продвижение казахстанского бренда органической продукции; вовлечение в оборот более 600 тыс. га орошаемых земель; совершенствование государственного регулирования АПК.
29.03.2024
В рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов посетил в числе прочих предприятия молочной отрасли. Так, Олжас Бектенов побывал на "умной ферме" ТОО «Қызылжар Сүт» и молокоперерабатывающем предприятии ТОО «Масло-Дел Петропавловск». Премьеру доложили о планах по развитию молочного производства в регионе, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью