В Казахстане планируют субсидировать закуп сырья для производства сахара, сухого молока, сливочного масла и сыров

Источник: kazakh-zerno.kz
38 RU EN KZ
В Алматы обсудили направления проекта отраслевой программы развития АПК 2013-2020 гг.
В рамках 15-й Международной Центрально-Азиатской выставки «Worldfoodkazakhstan 2012» состоялось заседание «круглого стола» по обсуждению основных направлений проекта отраслевой программы развития АПК 2013-2020 гг.
«На заседании вице-министр сельского хозяйства РК М. Толибаев отметил, что механизмы государственной поддержки, предусмотренные проектом программы, позволят создать оптимальные условия для повышения конкурентоспособности субъектов АПК в условиях предстоящего вступления в ВТО», - отмечается в распространенном сообщении пресс-службы МСХ РК.
Министерством сельского хозяйства РК в рамках новой программы «Агробизнес-2020» планируется субсидировать затраты перерабатывающих предприятий на закуп сырья для производства белого сахара, сухого молока, сливочного масла и сыров.
«Данная мера позволит к 2015 году увеличить объем валового сбора сахарной свеклы с 368 тыс. тонн до 488 тыс.тонн. Более того, за счет данного механизма возможно сохранение более 20,0 тысяч рабочих мест, повышение конкурентоспособности и сокращение доли импорта во внутреннем потреблении. В рамках программы планируется увеличить объемы производства конкурентоспособной молочной продукции почти в 2 раза, что, в свою очередь, снизит импортозависимость по продуктам глубокой переработки молока и соответственно сократит долю импорта во внутреннем потреблении на 15%», - говорится в сообщении Минсельхоза.

29.03.2024
В рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов посетил в числе прочих предприятия молочной отрасли. Так, Олжас Бектенов побывал на "умной ферме" ТОО «Қызылжар Сүт» и молокоперерабатывающем предприятии ТОО «Масло-Дел Петропавловск». Премьеру доложили о планах по развитию молочного производства в регионе, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью