В Казахстане планируется изменить модели формирования Парламента и избирательной системы

Источник: The DairyNews
730 RU EN KZ
Одной из поправок в Конституцию планируется изменение модели формирования Парламента и в целом избирательной системы. Сейчас Сенат образуют депутаты, избранные маслихатами и 15 депутатов от президента. В ходе реформ это планируется изменить, сообщает The DairyNews со ссылкой на Службу центральных коммуникаций при президенте Казахстана.
В Казахстане планируется изменить модели формирования Парламента и избирательной системы

«Проект предлагает сокращение квоты Президента с 15 до 10 депутатов, 5 из которых будут рекомендованы Ассамблеей народа Казахстана. Мажилис же сейчас избирается только через политические партии и от АНК - 107 депутатов. Предлагается квоту от АНК – 9 депутатских мандатов – исключить, то есть в Мажилисе будет 98 депутатов. Эти 98 депутатов будут избираться по смешанной системе: часть депутатов будет избираться через партийные списки, часть – через прямые выборы кандидата народом», - объяснила норму вице-министр юстиции Алма Муканова. 

Прекращение полномочий депутата при такой модели также смешанное: либо исключение кандидата из партийного списка, ликвидация политической партии, либо отзыв депутата избирателями.  

Вице-министр обратила внимание на введение императивного мандата, который будет действовать на всех уровнях. Это возможность отзывать избранного депутата (по одномандатному округу), если такой депутат, не удовлетворяет запросам общества. 100% - на уровне районов, 50% - на уровне области и порядка 30% на уровне Мажилиса. 

Фактически, это механизм повышения ответственности избираемых депутатов и стимул претворения в жизнь заявляемых ими предвыборных программ.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

29.03.2024
В рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов посетил в числе прочих предприятия молочной отрасли. Так, Олжас Бектенов побывал на "умной ферме" ТОО «Қызылжар Сүт» и молокоперерабатывающем предприятии ТОО «Масло-Дел Петропавловск». Премьеру доложили о планах по развитию молочного производства в регионе, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью