В Казахстане не будут продавать сельхозземли иностранцам – Токаев

Источник: interfax.ru
1057 RU EN KZ
Казахстанская земля не будет продаваться иностранным гражданам, заявил президент республики Касым-Жомарт Токаев в понедельник.

"Что касается иностранцев, земля им продаваться не будет. Здесь должна быть полная ясность", - сказал Токаев на расширенном заседании правительства в Нур-Султане.

Президент отметил, что земля должна принадлежать тем, кто на ней работает.

"Правительство и, в частности, Минсельхоз приступили к мониторингу национального землепользования. Эту работу предстоит довести до логического завершения в связи с завершением моратория на отдельные нормы земельного кодекса в 2021 году. Речь идет о запрете на продажу и передачу в аренду земель сельхозназначения", - сказал президент.

Он указал, что необходимо принять окончательное решение по данному вопросу.

"Надеюсь, по данному вопросу выскажутся депутаты парламента, политические партии и общественность", - добавил Токаев.

29.03.2024
В рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов посетил в числе прочих предприятия молочной отрасли. Так, Олжас Бектенов побывал на "умной ферме" ТОО «Қызылжар Сүт» и молокоперерабатывающем предприятии ТОО «Масло-Дел Петропавловск». Премьеру доложили о планах по развитию молочного производства в регионе, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью