В Казахстане импорт продовольствия упал на 74% – работает программа импортозамещения

Источник: akchabar.kg
1134 RU EN KZ
По итогам 2016 года импорт продовольственных товаров в Казахстан сократился на 74%. На такое значительное падение оказало влияние замещение казахстанскими производителями импортных продтоваров. Такие данные приводит аналитическое агентство Finprom.kz.
Сообщается, что в прошлом году производители республики нарастили выпуск на 4%.

Импортозамещение в продуктовом потреблении в РК идет гораздо успешнее, чем в непродовольственном. В течение 2016 года из 47 основных наименований пищевых продуктов доля импорта в ресурсах сократилась в 35 товарных позициях. Соответственно, доля импорта в ресурсах и потреблении выросла по 12 наименованиям продовольственных товаров.

Также резко активизировался процесс импортозамещения в производстве сахара – доля импорта составляет 21%. В 2015 году импорт составлял 41% всех ресурсов сахара в Казахстане.

В 2016 году наиболее заметно уменьшилась доля импорта в мясной продукции (исключая свинину, мясо крупного рогатого скота). Если в 2015 году уровень импорта оценивался в 63%, то за 12 месяцев 2016 года он упал до 37%.

Как напоминает агентство, в начале 2016 года Национальная палата предпринимателей РК анонсировала старт программы импортозамещения. Экспертиза палаты выявила в 10 отраслях экономики республики около 150 товарных позиций, которые пока импортируются, но их можно заменить, если наладить в стране собственное производство. В денежном эквиваленте импортозамещение позволило бы сэкономить больше 150 млрд тенге, считают авторы программы.

Однако, за год численность продуктивно действующих производств и предприятий в пищепроме сократилась на 30 единиц, или на 11%. Основной удар пришелся на производителей напитков, число которых за год уменьшилось на 26 предприятий, или на 39%.

В остальных сегментах пищепрома количество участников рынка уменьшилось в среднем на 3 предприятия.
29.03.2024
В рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов посетил в числе прочих предприятия молочной отрасли. Так, Олжас Бектенов побывал на "умной ферме" ТОО «Қызылжар Сүт» и молокоперерабатывающем предприятии ТОО «Масло-Дел Петропавловск». Премьеру доложили о планах по развитию молочного производства в регионе, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью