В Казахстане ежегодно «растворяется в воздухе» 4 млн тонн молока

Источник: news.gazeta.kz
41 RU EN KZ
В Казахстане ежегодно 4 млн тонн молока «растворяется в воздухе», считает исполнительный директор молочного союза Казахстана Владимир Кожевников.
В Казахстане ежегодно 4 млн тонн молока «растворяется в воздухе», считает исполнительный директор молочного союза Казахстана Владимир Кожевников.

«В Казахстане производится более 5,5 млн тонн молока, если не считать подсобные хозяйства, а перерабатываем мы только 1,5 млн тонн. То есть 4 млн тонн молока как бы растворяется в воздухе», - сказал он журналистам в четверг.

«Частично это, на мой взгляд, будем говорить, изъяны статистики», - полагает В. Кожевников.
В связи с этим, по его мнению, необходимо «произвести реабилитацию статистики для того, чтобы знать реальную обстановку».

Кроме того, озвучивая основные проблемы, имеющиеся в сфере отечественного молочного производства, специалист назвал сохраняющуюся высокую импортозависимость по некоторым продуктам.

«Несмотря на то, что есть подвижки в потреблении и росте производства, мы остаемся импортозависимыми по многим показателям молочной отрасли. В первую очередь, по сыру и маслу. По сыру мы импортируем более 50% продукции, и где-то около этого же процента у нас и масло (импорт в РК – КазТАГ)», - проинформировал он.
Основной и главной причиной, по мнению В. Кожевникова, является то, что в Казахстане преобладает мелкотоварное производство и, как следствие, низкое качество сырья.

«Мы сегодня по ложке, по ведру собираем молоко и то, что мы собираем от населения, назвать качественным сырьем ни у кого не повернется язык», - посетовал он.

Помимо этого, запредельные затраты на логистику делают непривлекательным этот бизнес. Так, по расчетам исполнительного директора, затраты на транспортные расходы по доставке 1 тонны молока за 300 км от частника составят больше, чем стоит само молоко.

«То, что сегодня переработчики способны обеспечить казахстанцев собственной продукцией - даже вопроса нет, было бы сырье. Мы сегодня поставили прекрасные заводы», - резюмировал В. Кожевников.

16.04.2024
16 апреля The DairyNews проведет День открытых дверей, посвященный Молочной Олимпиаде 2024, чтобы рассказать подробнее о мероприятии и ответить на все вопросы участников. Приглашаем всех, кто хотел бы принять участие в Молочной Олимпиаде в качестве участника или спикера, а также тех, кто пока не принял решение.
Читать полностью