RU KZ EN 中文 DE FR عربى

В Казахстане будут генотипировать скот

Источник: russelhoz.ru
143 RU EN KZ
АО «КазАгроИнновация» вместе с Национальным институтом сельхозисследований Франции (ИНРА) — лидером в сфере научных исследований в Европе с 2011 года реализует проект по внедрению геномной селекции.
В АО «КазАгроИнновация» прошло совещание, на нем французские коллеги озвучили первые итоги генотипирования 1000 образцов ДНК голштинских и черно-пестрых голштинизированных пород молочного скота зарубежной и российской селекции.

По итогам генотипирования образцов ДНК был проведен анализ полигеномных эффектов по 54000 SNP (однонуклеотидный полиморфизм).
Сейчас научные сотрудники ТОО «Научно-инновационный центр животноводства и ветеринарии» АО «КазАгроИнновация» начали работу по формированию базы данных казахстанской эталонной популяции адаптированного к местному климату голштинизированного скота. Для этого надо прогенотипировать не меньше 8-10 тыс. образцов ДНК КРС. В текущем году генотипирование пройдут не меньше 3 000 образцов ДНК племенных коров четырех базовых хозяйств.
19.04.2024
Ведущее издательство молочного рынка Dairynews.today, базирующееся в Алматы, Республика Казахстан, объявляет о ребрендинге.
Читать полностью