В Карелии выявили нарушения при реализации программы «Школьное молоко»

Источник: The DairyNews
В 2015 году учащиеся одного из районов региона получили молоко лишь единожды. Как сообщает пресс-служба прокуратуры по Республике Карелия, прокурором Муезерского района региона в связи с поступившими обращениями граждан была проведена проверка исполнения законодательства по обеспечению молоком обучающихся на ступени начального общего образования в муниципальных организациях.
По результатам проверок было выявлено, что администрацией района не выполнялось требование Правил  обеспечения молоком (заменяющим его продуктом) обучающихся 1-4 классов общеобразовательных учреждений Муезерского муниципального района, утвержденных постановлением главы администрации района от 30.01.2012 № 35.

Правилами установлена периодичность предоставления молока - пять раз в неделю, за исключением каникулярного времени и праздничных дней, отметили в пресс-службе прокуратуры по РК.

Вместе с тем, в 1-м полугодии 2015 года молоко было выдано единожды (17 июня) оптом по 49 пачек, что явно противоречит целям  программы «Школьное молоко», направленным на улучшение питания обучающихся, укрепления их здоровья, снижения заболеваемости детей.

Отметим, что в прокуратуру РК поступают обращения об аналогичных нарушениях в других районах региона.

Ранее, напоминает The DairyNews, замминистра сельского хозяйства Сергей Левин заявил о том, что обеспечение школьников РФ одним стаканом молока в день создаст в стране дополнительный платежеспособный спрос почти на 600 тыс. тонн молока в год.
 
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью