В Карелии выберут лучших осеменителей коров

Источник: nevnov.ru
19 июля на базе ОАО «Племсовхоз «Мегрега» министерство сельского и рыбного хозяйства республики Карелия проведет конкурс профессионального мастерства, в котором примут участие лучшие операторы по искусственному осеменению коров и телок.

Конкурс проходит один раз в два года. Поэтому и требования к претендентам на звание «лучший осеменитель» серьезные, сообщают в ведомстве.

Например, каждый участник должен иметь справку государственного бюджетного учреждения ветеринарной службы РК о благополучии сельскохозяйственной организации, в которой он работает по инфекционным заболеваниям, а также справку о собственных производственных успехах. В этом документе должна содержаться информация об обслуживаемом поголовье, проценте оплодотворяемости телок за три предшествующих года. Конкурсант также должен иметь при себе журнал искусственного осеменения, запуска и отелов коров да осемененных телок за год, который предшествует году проведения конкурса и текущий год.

Заявки на участие в конкурсе надо предоставить в отдел программ развития сельскохозяйственного производства министерства до 12 июля.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью