В Карелии сокращается поголовье крупного и мелкого скота

Источник: nika-media.ru
Всего и побольше.
Так и получилось в этом году – рапортует карельский Минсельхоз. Больше молока и мяса всех видов появится на прилавках карельских магазинов, и это несмотря на то, что поголовье крупного и мелкого рогатого скота в Карелии не увеличивается, наоборот.

В Министерстве не дремлют. Помимо того, что есть специальная субсидия – 50.000 рублей за каждую новую корову – появилась идея в будущем году помочь фермерам и хозяйствам дополнительными средствами. Правда, тут нужно будет соблюсти несколько условий.

Среди тех, кто снижает поголовье – многострадальная агрофирма «Тукса». Уже не первый месяц это хозяйство на особом министерском контроле. Сегодня ситуация стабильная – говорит Григорий Мануйлов, однако говорить о финансовой поддержке предприятия пока рано.

Что до рыбных хозяйств, то они работают исправно. По сравнению с прошлым годом – 61 тысяча тонн выловленной рыбы, в этом году удалось поймать на три тысячи тонн больше. В этом случае дождливое лето сыграло на руку.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью