В Карелии подорожало молоко

Источник: petrozavodsk.rfn.ru
В январе 2014 года в России произошёл очередной скачок цен на молочную продукцию.
По информации Карелиястата, у нас в республике цены на молочную продукцию выросли на 2,3 %, на пастеризованное молоко – на 4 %. Если перевести в абсолютные величины, то молоко, стоившее 38,50, должно было подорожать на полтора рубля. А не на 4, что составляет больше 10 %.

Как считает министр сельского, рыбного и охотничьего хозяйства РК Григорий Мануйлов, причины роста цен на молочные продукты нужно рассматривать в комплексе: "Самое основное – это увеличилась себестоимость производства молока. Вызвано это в первую очередь тем, что за последние годы значительно дорожали материально-технические ресурсы. Всё будет зависеть от цен на энергоносители. Конечно, если будет увеличение цен на топливо, на электроэнергию, на зерно, будет расти цена на молоко", - отметил Григорий Мануйлов.

Сдержать рост цен на продукцию без ущерба для сельхозпроизводителей призваны федеральные субсидии. В 2013 году в Карелии они составляли 3 рубля на 1 литр молока первого сорта. На текущий, 2014-й, размер субсидии ещё не определён, но, по словам Григория Мануйлова, господдержка останется, как минимум, на прежнем уровне.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью