В Карелии открыто уголовное дело против «Агрофирмы «Тукса», не выплачивающей зарплату

Источник: regnum.ru
В связи с невыплатой работникам заработной платы в отношении ООО «Агрофирма Тукса» в Карелии возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ («Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной и иной личной заинтересованности руководителем организации»).

Об этом сообщили в пресс-службе регионального Следственного управления Следственного Комитета РФ.

По версии следствия, с июля по ноябрь 2016 года руководство общества с ограниченной ответственностью «Агрофирма Тукса» не выплачивало заработную плату своим работникам, имея возможность своевременно и в полном объеме производить необходимые выплаты. Сумма невыплаченной заработной платы составила более 4,2 млн рублей.

Следователями СК будет изучена вся финансово-хозяйственная деятельность предприятия для установления причин и условий, способствовавших совершению преступления, а также установлены лица ответственные за невыплату заработной платы. Расследование уголовного дела продолжается.

По данным на официальном сайте кооператива «Семейный Капитал», агрофирма «Тукса» вошла в его состав в начале 2013 года и стала первым действующим сельскохозяйственным активом. На сегодняшний день общее поголовье составляет более 1500 голов крупного рогатого скота, из них более 780 голов дойного стада. Площадь сельскохозяйственных угодий превышает 3900 гектаров. Средний надой на корову составляет 23 литра молока, что является одним из лидирующих показателей в республике Карелия. Кроме молочного животноводства агрофирма «Тукса» специализируется на производстве овощей, в частности — капусты.

Напомним, на сегодняшний день работники еще одного предприятия, входящего в «Семейный капитал» заявляют о невыплате заработной платы. Речь идет о Медвежьегорском молочном комбинате, сотрудники которого объявили забастовку в связи со сложившейся ситуацией.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью