В Карелии открылось производство сыров по итальянской технологии

Источник: interfax-russia.ru
В Прионежском районе Карелии начала работу компания по производству пяти видов итальянских сыров стоимостью, сообщил глава района Алексей Лучин.
"Новое предприятие в Прионежском районе - "Ладвинская сыроварня" - начинает производить пять видов сыров по итальянской технологии. По словам производителей, сыроварня планирует выпускать до двух тонн сыров в месяц", - сообщил А.Лучин.

В компании планируют найти партнеров по сбыту не только в Карелии, но и в регионах Северо-Запада. Сырье предприятие закупает в поселке Ладва, где есть молочное стадо. Главный сыровар предприятия прошел профессиональную подготовку в Италии и в Москве.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью