В Карелии 27 фермеров получили 85 млн рублей на открытие агростартапов

Источник: tass.ru
Финансовую поддержку в рамках конкурса «Агростартап» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» уже получили в Карелии 27 фермеров. За два отборочных тура республиканский Минсельхоз направил в качестве грантов 85 млн рублей, сообщил в четверг ТАСС министр сельского хозяйства региона Владимир Лабинов.

«Мы отобрали 27 грантополучателей из 81 заявки — это по программе „Агростартап“. Желающих было еще больше, но не все дошли до заявки. Мы работаем в режиме консалтинга постоянно», — сказал он.

По условиям конкурса, участники могут представить проект в любой сфере сельскохозяйственной деятельности, кроме свиноводства. В числе победителей больше всего поступило заявок на выращивание клубники, отметил глава регионального ведомства. Предельная сумма гранта составила 3 млн рублей для фермера и до 4 млн рублей, если заявка подавалась от претендента, состоящего в профильном кооперативе. В последнем случае до половины суммы гранта можно вложить в неделимый фонд кооператива.

«Что для меня было неожиданным, появились заявки по выращиванию в тепличных условиях зелени. Один грант был на закладку плантации смородины, есть претенденты по птицеводству. Например, был очень хороший проект, связанный с гусеводством. Было несколько заявок, связанных с пчеловодством», — отметил Лабинов.

На сегодняшний день в республике завершился третий этап приема заявок на конкурс «Агростартап». По прогнозам Минсельхоза республики, гранты до конца года получат еще около 13 фермеров. На реализацию проекта, согласно его правилам, у них будет 18 месяцев. «У нас 124 млн рублей выделены на год, сейчас остается порядка 40 млн рублей. Мы намерены эти деньги использовать в текущем году», — пояснил министр.

Нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» разработан Минэкономразвития РФ на период до 2024 года. Структура национального проекта включает пять федеральных проектов, в том числе создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации, популяризация предпринимательства.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью