RU KZ EN 中文 DE FR عربى

В Карагандинской области Казахстана пустовавшие земли передают работающим фермерам

Источник: khabar.kz
1483 RU EN KZ
Сельскохозяйственные угодья Казахстана в целом в этом году заметно расширятся

К примеру, в Карагандинской области начали раздавать землю реально работающим фермерам. Только в одном Каркаралинском районе долгие годы пустовали почти 400 тысяч гектаров.

В этом году в рамках Плана нации половину площадей передали под обработку. В числе тех, кто получил новые наделы - семья Ахметчиных, известная в районе своим трудолюбием. Братья Ахметчины за любое дело берутся сообща. Если разводят скот, то вместе, если сеют поля, тоже вместе. Услышав о том, что власти сдают в аренду землю на 49 лет, совместно решили увеличить свой фронт работ.

Ерслан Ахметшин, глава крестьянского хозяйства:

 - Кто хочет работать, тот всегда найдет, чем заняться, найдет источник дохода. В нынешнее время это самое главное. Чтобы открыть свое дело, нужно, в первую очередь, иметь организаторские способности и, конечно, все упирается в финансы.

Еще недавно здесь был пустырь, а сегодня развернулась стройка. Младший из братьев Ахметчиных планирует построить здесь зимовку и организовать на полученных гектарах пастбища. Параллельно здесь же фермер планирует открыть цех по переработке мяса и молока.

Ерслан Ахметшин, глава крестьянского хозяйства:

- Сегодняшняя жизнь требует постоянного развития. Сейчас мало просто производить мясо и молоко, нужно создавать целый кластер по дальнейшей переработке. Без этого нельзя извлечь максимальную выгоду, будущее за переработкой, я в этом убежден. Думаю, что небольшие цеха будут работать в этом направлении.

Со временем власти планируют вернуть в государственную собственность все простаивающие земли. Стоит отметить, что работающие крестьянские хозяйства охотно разбирают гектары в аренду.

19.04.2024
Ведущее издательство молочного рынка Dairynews.today, базирующееся в Алматы, Республика Казахстан, объявляет о ребрендинге.
Читать полностью