В Камышине Волгоградской области заработал первый молокомат

Источник: otr-online.ru
В Волгоградской области жители Камышина выстраиваются в очередь к единственному в городе молокомату.
Свежее молоко продается по 50 рублей за литр. По словам фермера, который установил аппарат, за день горожане раскупают всю партию - в бак вмещается 220 литров. Пенсионеры быстро освоили электронный прибор.

"А это мне уже передали опыт. Люди, которые уже покупали молоко. И они мне сказали, как пользоваться этим автоматом. Я поэтому другим тоже подсказываю, кто подходит в первый раз. Молоко очень вкусное, хорошее", - говорит Любовь Мешкова, жительница г. Камышин.

Молокомат отечественного производства обошелся владельцу в 960 тысяч рублей. Фермер взял кредит на его покупку. Свежее молоко приходится привозить каждый день - за 50 километров. В том числе из-за транспортных расходов устройство пока себя не окупило. Хотя молоко стоит в 2,5 раза дороже, чем при сдаче на завод. Устанавливать в городе второй молокомат фермер в ближайшие годы не планирует.

Всего в России действуют несколько сотен молокоматов - это примерно в 10 раз меньше, чем в Западной Европе.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью