В Каменский район Воронежской области прибыли из США более 2370 нетелей, телочек и бычков

Источник: communa.ru
В Воронежскую область из США прибыл племенной скот для разведения, сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям.
В Воронежскую область из США прибыл племенной скот для разведения, сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям. 

В ООО «Заречное», что в селе Марки Каменского района, доставлены 271 нетель абердин-ангусской породы и 100 бычков. А в ООО «Эко-нива-агро» (село Волчанское Каменского района) поступили 1200 нетелей-абердинок и 800 телок голштинской породы. 

После прохождения государственного пограничного ветеринарного контроля животные размещены на карантин в специально подготовленных помещениях, отдельно от остального поголовья. Период карантинирования – 30 дней. За это время поголовье проходит диагностические исследования на различные заболевания: бруцеллез, лейкоз, хламидиоз, гельминтозы, паратуберкулез, туберкулез. Животные будут провакцинированы против бешенства, сибирской язвы, эмфизематозного карбункула. По окончании проведения всех необходимых профилактических мероприятий под контролем Управления Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям карантин снимается. 

Абердин-ангусы являются скороспелой породой мясного направления продуктивности, в связи с чем получили широкое распространение в мире. Порода характеризуется высокими мясными качествами, широко используется для промышленного скрещивания с животными молочного и комбинированного направления продуктивности с целью получения высокоценных мясных помесей. 

Голштинские коровы — самые крупные среди животных молочных пород. Более 100 лет голштинский скот удерживает первенство по молочной продуктивности. Для породы характерны скороспелость, хорошая оплодотворяемость и легкий отел. Голштинцев широко используют в качестве улучшающей породы при разведении родственных черно-пестрых пород, а также при скрещивании с молочными и молочно-мясными породами. 

Соблюдение мер карантинирования, проходящих под контролем Россельхознадзора, является основой успешной адаптации животных к новым условиям и залогом их дальнейшего благополучного пребывания в хозяйствах области.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью