В Камчатском крае растет объем производства молока

Источник: pressa41.ru
На Камчатке сохраняется положительная тенденция по росту объёма производства молока. Об этом сообщили в министерстве сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края.
 Там рассказали, что в настоящее время сельхозорганизациями региона ежедневно производится более 21 тонны молока, что на 1,4 тонны больше, чем в прошлом году. Удой на 1 фуражную корову составляет в среднем 10 килограммов в день — на 7,5% выше уровня 2015 года.

«Объемы ресурсов молока и молокопродуктов в крае собственным производством обеспечиваются на 30%. Наша задача — увеличить этот показатель. В целях наиболее полного обеспечения населения молочными продуктами питания местного производства разработан комплекс мер, направленных на повышение устойчивого развития молочного скотоводства в Камчатском крае, — отметили в министерстве. — Для дальнейшего развития отрасли молочного животноводства, в первую очередь, необходимо проведение реконструкции существующих молочно-товарных ферм с переходом на ресурсосберегающие технологии».

В рамках реализации мероприятий Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Камчатского края на 2014-2018 годы» за последние два года проведена реконструкция посещений и модернизация производств нескольких предприятий. Так, введены в эксплуатацию отремонтированные помещения для содержания крупного рогатого скота в СХПК «Заозерный» на 530 голов коров. В одном из помещений установлено новое, инновационное оборудование для содержания и доения коров шведской фирмы «ДеЛаваль», позволяющее автоматизировать рабочие процессы на ферме.

Кроме того, в СХА «Апачинская» реконструировано помещение на 400 голов коров, введено в эксплуатацию помещение для содержания молодняка. В ООО «Крутоберегово» построена ферма на 100 голов. В крестьянском (фермерском) хозяйстве Марков С.С., расположенном на территории Мильковского муниципального района, реконструировано помещение на 160 голов. В настоящее время ведутся работы по ремонту животноводческих помещений в МУСХП «Сов-Кам» Елизовского муниципального района и в ООО «АПК«Корякский» Олюторского муниципального района.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью