В Калужской области расширяют производство по переработке молока

Источник: unipack.ru
В Калужской области успешно расширяет производственную деятельность молокоперерабатывающее предприятие «САПК-МОЛОКО», в котором запущен в эксплуатацию цех с линией производства полутвердых сыров, - информирует agroday.

Модернизировать и реконструировать предприятие, ассортиментом которого является разнообразная молочная продукция (масло, сыр, йогурт, сметана, творог и другие) позволили собственные средства - немногим более 30 млн.рублей, заемные - 80 млн.рублей и субсидии государства общей суммой более 723 тыс. рублей.

На высокотехнологичном оборудовании можно перерабатывать в продукцию более 50 тонн молока ежедневно, что по объему больше в 2 раза по сравнению с предыдущей производительностью. Установленное современное оборудование позволяет гибко изменять технологию переработки, своевременно реагируя на изменения рыночных запросов.

Повысилось качество продукции. Ускорился процесс расфасовка жидких и пастообразных продуктов разнообразную упаковку.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью