В Калужской области производство молока приблизится к заветному миллиону

Источник: vest-news.ru
По словам министра сельского хозяйства Леонида Громова, рассказавшего на заседании областного правительства о реализуемых планах инвесторов отрасли до конца года, в стадии завершения находится комплекс на 1450 голов в Куйбышевском районе и здесь же сразу начинается строительство второй очереди.

В Барятинском районе будет построен комплекс на 1650 голов. Есть договоренность с инвестором строительства еще одного на 3500 голов. В ноябре в Хвастовичском районе появится комплекс на 3500 голов, а в Жуковском районе - роботизированная ферма.

- Амбициозные планы у одного из ведущих сельхозпроизводителей - «Эконивы», которая планирует построить восемь комплексов и производить около 550 тысяч тонн молока в год. Для нас в целом это приближение к заветному калужскому миллиону тонн, - говорит министр сельского хозяйства Леонид Громов.

- Развитие сельхозпроизводства стало возможным благодаря реализуемым нацпроектам. Все механизмы поддержки востребованы сельхозпроизводителями, а профильное министерство успешно участвует во всех программах, в том числе недавно инициированных на федеральном уровне, - отметил первый заместитель губернатора Дмитрий Денисов. – Благодаря этому мы сможем подтянуть объекты соцкультбыта, коммунальную инфраструктуру, чтобы сделать жизнь на селе более привлекательной и производить более качественные сельхозпродукты.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью