В Калужской области планируют увеличить число агроклассов в 3 раза

Источник: The DairyNews
Министерство сельского хозяйства Калужской области успешно реализует проект «Аграрные классы» на базе общеобразовательных школ региона, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Обучение в агроклассах проводится по программе профильной подготовки, и предусматривает проведение учебно-теоретических занятий, профориентационных мероприятий, организацию экскурсий, подготовку и защиту исследовательских работ, проектов, бизнес-планов. На сегодня в области работает уже 5 агроклассов, они пользуются популярностью среди учащихся школ. Партнерами данного проекта стали Калужский филиал Тимирязевской академии и ряд ведущих сельскохозяйственных организаций области, в том числе ООО «Калужская нива» и ООО «Зеленые линии – Калуга».

По мнению министра сельского хозяйства Калужской области Леонида Громова, подготовку кадров для села надо начинать со школьной скамьи, и обучение в агроклассе – прекрасная возможность для школьников познакомиться с азами будущей профессии.

Перспективы создания и успешного функционирования на базе средних общеобразовательных школ аграрных классов стали предметом обсуждения на совещании, которое состоялось 25 апреля в Малоярославецком районе в МОУ «Кудиновская средняя общеобразовательная школа», где функционирует один из лучших аграрных классов области. Участниками дискуссии стали представители районных школ и образовательных организаций аграрного профиля, руководители профильных отделов администраций муниципальных районов области, представители сельскохозяйственных организаций.

Депутат областного Законодательного Собрания Чигищев Владимир Иванович и председатель Аграрного союза области Сенцов Владимир Сергеевич, подчеркнули значимость профильных классов в мотивации сельских школьников к обучению и трудовой деятельности по сельскохозяйственным специальностям.

В краткосрочной перспективе министерство сельского хозяйства Калужской области планирует утроить количество аграрных классов.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью