В Калужской области открылась роботизированная ферма КФХ Владимира Кошманова

Источник: The DairyNews
Об этом The DairyNews сообщили в Правительстве Калужской области.

Общая стоимость проекта, уточнили власти, составляет более 50 миллионов рублей.

Торжественная церемония открытия роботизированной фермы, созданной на базе крестьянского фермерского хозяйства Владимира Кошманова, прошла 13 ноября в деревне Студенец Жиздринского района региона. В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства области Леонид Громов, глава администрации Жиздринского района Александр Барыбин.

Крестьянское фермерское хозяйство Владимира Кошманова организовано в 2012 году. В настоящее время здесь началась реализация проекта по развитию молочного скотоводства с применением роботизированного доения коров.

Проект, общей стоимостью более 50 миллионов рублей, предполагает создание полной технологической цепочки, включая формирование собственной кормовой базы, проведение селекционной работы по улучшению продуктивности стада, выращивание животных и поставку молока на перерабатывающие предприятия области.

Сегодня мы присутствуем на официальном открытии 25-ой роботизированной фермы. Это очень большой и важный шаг в развитии отрасли», - отметил он. Министр заверил фермеров, участвующих в соответствующей региональной программе, в дальнейшей поддержке. По словам Леонида Громова, выделение субсидий из областного бюджета на обслуживание роботов будет продолжено, так как «такие проекты должны быстро реализовываться и окупаться».

Справочно:

В 2013 году Владимир Кошманов стал участником ведомственной целевой программы развития семейных животноводческих ферм на базе крестьянских фермерских хозяйств области на 2012-2014 годы.

В рамках программы хозяйству предоставлен грант в размере 10,6 миллионов рублей, из них 7,4 миллиона рублей - на строительство животноводческого помещения под новейшие требования беспривязного содержания коров; 3,2 миллиона рублей - на инженерную инфраструктуру.

В настоящее время в хозяйстве построена современная ферма на 140 голов коров, приобретено сто голов высокопродуктивного скота симментальской породы, закуплено две роботизированных системы Lelу. Стоимость роботов составила более 20 миллионов рублей. Хозяйству предоставлена субсидия в размере 6,2 миллионов рублей.

В целях создания собственной кормовой базы для сельскохозяйственных животных в 2015 году в хозяйстве посеяно более 250 гектаров яровых и озимых зерновых культур, 150 гектаров многолетних трав. Заготовлено 200 тонн сена, 800 тонн сенажа.

При выходе на проектную мощность поголовье дойного стада составит 140-150 голов коров с продуктивностью 6000-7000 литров молока на одну корову в год.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью