В Калужской области открылась роботизированная ферма на 140 голов

Источник: interfax.ru
ООО "Путогино" торжественно открыло в Мосальском районе Калужской области роботизированную молочную ферму на 140 голов скота, передал корреспондент "Интерфакса" с церемонии в среду.

Объем инвестиций в ферму составил около 100 млн рублей.

"Главная изюминка этой фермы в автоматическом навозоудалении. По щелевым полам, в которых течет вода, навоз уходит в предлагуну и перекачивается в огромную лагуну на 1,8 тыс. кубов. Человека вообще нет, он только смывает керхером полы", - отметила в беседе с журналистами руководитель хозяйства Наталья Артемова.

В настоящее время на предприятии 140 взрослых коров голштинской породы и около 70 телят. Ежедневно с каждой коровы получают около 20 литров молока. В перспективе размер стада на ферме вырастет до 250 взрослых коров. На ферме планируют установить робота для кормления животных и робота для уборки щелевых полов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью