В Калужской области обсудили развитие молочного животноводства

Источник: The DairyNews
В Калужской области прошел семинар для руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций региона на тему «Основные аспекты кормления и воспроизводства крупного рогатого скота молочного направления», пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Организаторами семинара стали министерство сельского хозяйства Калужской области, ГАУ КО «Агентство развития бизнеса».

Выступления докладчиков были посвящены теме повышения молочной продуктивности за счет кормления и содержания, особенности отелов. Также были освещены вопросы воспроизводства крупного рогатого скота, профилактики и лечения основных заболеваний в молочном животноводстве.

Большой интерес участников вызвали выступления Лопатина Сергея – консультанта-технолога АО «Капитал–ПРОК». Он выступил с докладами о повышении молочной продуктивности за счет полноценного кормления и о комфорте коров как факторе, влияющем на молочную продуктивность. Докладчик проинформировал об особенностях отелов у крупного рогатого скота и организации выращивания телят в молочный период, а также о заболеваниях, связанных с неправильным кормлением животных.

В ходе мероприятия участники обсудили проблемы воспроизводства крупного рогатого скота, способы лечения и профилактики основных заболеваний в молочном животноводстве.

В рамках практической части семинара, которая проходила на базе КФХ Пивкина Андрея, были проведены мастер-классы: «Определение переваримости кормов», «Определение стельности и диагностика послеродовых заболеваний с помощью УЗИ» и «Определение эффективности используемых средств для мойки доильного оборудования».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью