В Калужской области могут отменить бесплатное молочное питание детям до трех лет

Источник: kaluga.rfn.ru
Медики региона внесли на заседании областного общественного совета по здравоохранению предложение отменить бесплатное молочное питание детям до трех лет.

Они отметили: Калужская область остается одним из немногих регионов, где подобная услуга еще сохраняется. Затраты на молочное питание для малышей ежегодно составляют свыше 60 миллионов рублей. При этом отпускаемая продукция чаще всего не имеет отношения к региональным производителям. Некоторыми родителями льгота и вовсе является невостребованной. По мнению медиков, сэкономленные средства лучше направить на развитие неонтологии - науке о выхаживании новорожденных в первый месяц жизни. Анатолий Артамонов рекомендовал детально проработать вопрос.

«Действительно, не все нуждаются семьи. Тогда нужно разделять, малообеспеченным оставить эту помощь, если в семье доход большой, он сам пойдет и купит что ему нужно. Зачем ему навязывать рецептом конкретный тип кормления», - сказал глава региона.

Еще одна важная тема совета - медицинское обслуживание беременных. И здесь, по мнению врачей, акцент стоит сделать на консультативной дистанционной помощи. Подобная служба в регионе уже существует. И хорошо себя зарекомендовала. Чтобы ее улучшить, медики рекомендовали закупить новое программное обеспечение. Оно позволяет с помощью компьютера контролировать здоровье каждой будущей мамы и экстренно реагировать на изменения в ее состоянии. Анатолий Артамонов с идеей согласился. И предложил не дожидаться появления в регионе перинатального центра. А начать использовать новую систему уже сейчас. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью