В Калужской области активно реализуются инвестиционные проекты в молочном скотоводстве

Источник: ИА DairyNews
В целях придания дополнительного импульса развитию молочного скотоводства и наращивания производства молока в Калужской области реализуется целый ряд перспективных инвестиционных проектов по расширению действующих комплексов, строительству новых и реконструкции действующих объектов.
Так, в ООО «Детчинское» Малоярославецкого района в дополнение к эффективно работающему комплексу на 1200 голов на текущий год запланировано строительство еще одного коровника на 600 голов с доильной установкой «Карусель», площадок для выращивания ремонтного молодняка и откорма. В СХА «Колхоз «Москва» Боровского района в текущем году завершится строительство второй очереди на 600 голов коров. Завершаются основные работы по реконструкции молочного комплекса на 600 голов коров с доильным залом в ООО «СЖК» Сухиничского района. На текущий год запланировано также строительство крупного молочного комплекса в ООО «Ремпутьмашагро» Перемышльского района.

Идет освоение производственных мощностей на молочном комплексе на 800 голов в ООО «Кадвиагро» Думиничского района. Будут продолжены строительные работы и ввод мощностей роботизированных ферм в ООО «Бебелево» Ферзиковского района, ООО «Алешинский» Мещовского района, ООО «Агрос» Дзержинского района, ООО «Леспуар» Сухиничского района, в фермерских хозяйствах.

За прошедший год сельхозорганизации и фермеры получили субсидии на приобретение 30 роботизированных установок для доения коров. В фермерском хозяйстве Саяпина в конце прошлого года пущен в эксплуатацию молочный завод с производительностью 12 тонн высококачественной молочной продукции премиум класса.

Региональным министерством предпринимаются меры, чтобы ранее начатые объекты молочного животноводства в ООО «Кольцово» Ферзиковского района, ООО «Агропроминвест» Малоярославецкого района, ОАО «Дружба» Козельского района, ООО «Нива» Думиничского района, ООО «Калужское» Перемышльского района, ООО «Терра групп» Козельского района были в текущем году сданы в эксплуатацию.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью