В Калуге пройдет митинг за бесплатную выдачу детям творога и кефира

Источник: rusplt.ru
Молодые мамы Калуги возмущены отменой бесплатной выдачи детям до трех лет творога и кефира. В знак протеста они намерены выйти на митинг, который запланирован на 8 марта на Театральной площади города.
Уведомление о проведении митинга поступило в адрес местных властей 24 февраля. Сообщается, что в нем готовы принять участие порядка 150 человек.

Поводом для проведения митинга стала отмена с начала года бесплатной выдачи кефира и творога на молочной кухне. Согласно принятому Заксобранием области закону, бесплатной выдаче подлежат лишь сухие молочные смеси и каши. Получение творога и кефира стало платным.

Горожане обратились к областным властям с петицией о возврате бесплатной выдачи этих продуктов. В ответ на петицию парламентарии внесли изменения в местное законодательство, согласно которым семьям, где среднемесячный доход ниже прожиточного минимума, предоставляется компенсация указанных продуктов в размере 500 рублей.

По мнению губернатора Калужской области Анатолия Артамонова, ранее выдававшиеся на молочной кухне кефир и творог не соответствуют критериям качества, а обращения горожан были инициированы сотрудниками молочной кухни. Одновременно руководитель областного Минздрава Елена Разумеева подчеркнула, что ассортимент продукции единственной в Калуге молочной кухни не сократился, а расширился. На цели ее финансирования в этом году заложено более 83 млн рублей.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью