В Калуге отмечены самые высокие цены на продовольствие по ЦФО

Источник: rostovprodukt.ru
В Калуге зафиксированы самые большие цены на ряд продовольственных продуктов среди других областных центров в регионах ЦФО.

Данная информация была озвучена на совместном заседании штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных товарных рынков области и рабочей группы по недопущению необоснованного повышения цен на товары и услуги.

В частности, со 2 по 9 марта в магазинах федеральных сетей выросли средние цены на сыр (+0,8%), и томаты (+2,8%), а также максимальные на яблоки (+1,5%) и капусту (+6,5%). По данным «Ценомера», в «Ашане» капуста за февраль в среднем стоила 40 рублей, в «Пятёрочке» - 30 рублей. Для яблок цены составили 120 и 118 соответственно. Кроме того, на рынке на 3% выросли минимальные цены на сахар и на 9,4% средние цены на сладкий перец.

При этом капуста, томаты и сахар попали в категорию самых недорогих продуктов в сравнении с другими областными центрами. Помимо них, минимальные цены оказались у десятка куриных яиц, маргарина и печенья.

Согласно данным ресурса за февраль, цены по России на данную продукцию распределились таким образом. Ценовой максимум для сыра составил 470 рублей, а медианная цена – 400.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью