В Калуге молочную кухню предложили продать коллективу за 1 рубль

Источник: kp40.ru
В Калуге продолжают обсуждать тему молочной кухни. Как мы уже рассказывали, депутаты областного Заксобрания отменили выдачу бесплатных кефира и творога для детей в возрасте от 1 до 3 лет.
С 1 января 2016 года бесплатное питание в виде сухих молочных смесей будет выдаваться только детям первого года жизни. Продукцию молочной кухни остальные родители смогут купить. В Калуге против этого нововведения уже собрали более 3000 подписей.

Утром в понедельник, 7 декабря, на заседании правительства министр здравоохранения региона Елена Разумеева рассказала, что сейчас у родителей есть выбор, какую молочку получать – промышленного производства или с калужской кухни. И, по словам Разумеевой, большинство выбирает заводскую продукцию.

Её слова поддержала и министр природных ресурсов, экологии и благоустройства Калужской области Варвара Антохина. Её, как многодетную маму, попросил прокомментировать ситуацию губернатор Анатолий Артамонов.

- Вы рекомендовали посетить производство, мы ездили в Брянск, после этого мы брали молочную продукцию промышленного производства, - отметила она.

Отметим, что по новому закону на ребёнка в месяц будет выдаваться сухой смеси на 900 рублей. Хотя сейчас эта сумма составляет 744 рубля – 1 упаковка сухого молока, 900 грамм творога и 6 литров кефира.

Как говорят в Минздраве, сейчас более 70% малышей в возрасте до 3 лет посещают детские сады, где получают полноценное питание. Поэтому выдача молочки останется только для самых маленьких.

Артамонов в свою очередь пояснил, что 20 лет назад промышленного производства в необходимом объёме не было, поэтому создавалась молочная кухня. Сейчас же ситуация иная. А наличие такого производства, по словам губернатора, выгодно лишь работникам этого предприятия.

-  Если мы видим здравый смысл в этом возмущении – мы обязательно возвращаемся к этому вопросу, - резюмировал он. - Но всё-таки надо смотреть более прагматично на эти вещи. Тысячи детей не должны страдать ради того, чтобы 10-15 человек имели работу. Вот этого быть не должно, ни в коем случае. Тем не менее, было бы скучно жить в обществе, если бы всё было тихо. Кому-то надо – ради Бога.

В конце губернатор также предложил приватизировать молочную кухню, чтобы она работала за счёт самоокупаемости:

- Отдайте бесплатно за 1 рубль этому коллективу предприятие. Будут производить - пускай работают.

Как сообщила Елена Разумеева, сейчас в месяц молочная кухня продаёт кефира и творога на 180 тысяч рублей. Если такие объёмы сохранятся, то предприятие сможет и дальше работать.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью