В Калмыкии вырос уровень заболеваемости бруцеллезом

Источник: vesti-kalmykia.ru
Вопросы по охране труда и промышленной безопасности были рассмотрены на заседании республиканской комиссии под председательством Ларисы Васильевой. За прошедший, 2013-й год зарегистрировано 6 профессиональных заболеваний.

Сельское хозяйство является одной из проблемных отраслей. Санджирма Батаева, о том, какие меры будут предприняты. 

В 64 раза Калмыкия превышает общероссийский уровень по заболеваемости бруцеллезом. Эти цифры были озвучены главным государственным санитарным врачом по республике Джангаром Санджиевым на заседании республиканской комиссии по охране труда и промышленной безопасности. За прошедший, 2013-й год зарегистрировано 6 профессиональных заболеваний. Из них 4 случая, связаны с биологическим негативным фактором, и 3 случая бруцеллеза, выявлено среди работников ветеринарии, 1 медработник заболел туберкулезом. Это является старой проблемой нашего сельского хозяйства, связанной с недостаточными профилактическими работами юридических лиц, так и с неконтролируемым зоотехническим движением. В последние годы выявляются больные с хроническими формами бруцеллеза. 

Это является одной из злободневных тем ветеринарных служб. Бруцеллез сельскохозяйственных животных вследствие заболеваемости людей. В последнее время меры принимаемые, позволили снизить уровень заболеваемости животных. За пять месяцев работы исследовано более пяти тысяч КРС и более 70 тысяч голов мелкого рогатого скота. 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью