В Калмыкии лукавили с составом молочной продукции

Источник: rosng.ru
Сотрудники управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия провели очередной плановый мониторинг качества молочной продукции. При проверке инспекторы установили нарушение требований к составу в нескольких партиях, сообщили в управлении ведомства.

Речь идет о кисломолочной продукции и молоке, которые реализовывались в регионе. При исследовании взятых от них проб в продукции нашли жиры немолочного происхождения. В то же время, на упаковке эти компоненты не были заявлены.

Это нарушение вводит потребителя в заблуждение относительно качества продукции и заявленных свойств и может причинить вред из-за индивидуальной непереносимости к этой продукции. В отношении производителей составлены несколько протоколов о нарушении пункта 1 статьи 14.43 КоАП РФ.

Также информация о нарушении техрегламентов ТС была направлена в арбитражные суды по месту происхождения молочной продукции. Суды назначили производителям административные штрафы на сумму 100 тыс. рублей.

Точный объем партий с нарушениями не сообщается.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью