В Калининградской области запустят производство овечьего сыра в промышленном масштабе

Источник: kgd.ru
В Калининградской области запустят производство сыра из овечьего молока. Фермерское хозяйство Джаттая Тасалиева из Гвардейского округа рассчитывает выпускать уникальный для России продукт в промышленном масштабе.
"Овечье молоко обычно не пьют, его жирность примерно 6-7%. Мы будем делать сыр, который очень полезный. Это и доктора говорят. Для сосудов хорошо по 50 грамм в день употреблять. Овечий сыр — самый вкусный, если его делать правильно. В России его не производят в промышленном масштабе, как я планирую. Его делают только на Кавказе, в Абхазии — там в горах его для себя производят", — рассказал журналистам Тасалиев.

По его словам, молоко для сыра дают овцы специальной породы — остфризская. В хозяйстве Джаттая Тасалиева 70 таких овец и три барана. Фермер планирует в этом году приобрести ещё сто особей.

"Это редкая порода не только для области, но и для России. Их родина — Германия, но я привёз из Чехии. Они высокие, не портят вымя травой — это чисто молочная порода. Дают до двух с половиной литров. Через три месяца мы начнём молоко собирать, а чтобы сыр созрел, необходимо ещё столько же. Так что где-то в августе-сентябре будем свой сыр получать. А в мае уже будет мягкий сыр", — объясняет фермер.

Кроме того, у Тасалиева налажено производство коровьего и козьего сыров, а также молока, айрана, сметаны и творога. В 2012 году ферма получила грант правительства области на приобретение скота, сельхозтехники и оборудования. В 2015 году количество коров в хозяйстве превысило 300 голов. Общая площадь сельхозугодий составляет 332 гектара.

"Нам нужно увеличивать поголовье коров для того, чтобы мы могли производить столько сыра, сколько надо для области и России. Чтобы приготовить килограмм сыра, нужно десять литров молока. Соответственно поголовья скота должно быть больше в разы, но нам нужна земля. Мы перейдём к вводу земель в сельхозоборот и будем их использовать как под пастбища, так и под посевы. Сыр для Калининградской области — перспективное направление", — заключил министр сельского хозяйства региона Сергей Лютаревич.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью