В Калининградской области вымерзло 40 процентов будущего урожая

Источник: 39rus.org
Региональное правительство пообещало компенсировать аграриям 30 млн рублей «хотя бы на топливо».

В январе при температуре минус десять градусов и при отсутствии снега на полях в регионе погибла почти половина урожая зерновых и рапса. «Нам придется пересеивать почти 700 гектар, при этом затраты на один гектар осенью у нас составили порядка 15 тысяч рублей», - поделился с обозревателем «Амберклуба» гендиректор ОАО «Залесское молоко» Роман Уютов в четверг, 10 марта, перед началом выездного заседания Аграрного совета области. Будущий урожай крупный холдинг застраховал. Но, как признался гендиректор, страховая компания отказывается платить страховку: «Мы сейчас пытаемся им доказать, что 10 градусов это тоже морозы и урожай гибнет».

Пересев урожая необходим по всей территории области, отметил на заседании Аграрного совета министр сельского хозяйства Сергей Лютаревич. Крупные холдинги, поскольку имеют запасы посевного материала и топлива, не разорятся. А вот для мелких фермерских хозяйств вторичный засев может стать разорительным. Глава минсельхоза попросил у губернатора Николая Цуканова финансовую поддержку в размере 30 млн рублей «хотя бы на ГСМ».

«Мы очень сильно завысили свои ожидания по доходам, резервов нет. Ситуация с бюджетом непростая, мягко говоря», - предупредил министр финансов области Виктор Порембский. Однако глава региона решил все-таки поддержать аграриев.

«Несмотря на то, что сельхозпроизводители обязаны страховать будущий урожай, а многие этого не сделали, тем не менее мы поддержим не крупных производителей, а мелких. И поможем им просубсидировать либо процентную ставку, либо дадим средства на приобретение топлива или семенных материалов. Сейчас в кратчайший срок будет проведен анализ, и деньги из резервного фонда я выделю», - прокомментировал губернатор по окончании Аграрного совета.

Напомним, посевные площади Калининградской области составляют 245 тыс га.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью