В Калининградской области в два раза увеличено производство молока

Источник: The DairyNews
Об этом было заявлено в ходе встречи заместителя министра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова с бывшим министром сельского хозяйства Калининградской области Сергеем Лютаревичем, сложившим свои полномочия на прошлой неделе.
Бывший глава аграрного ведомства Калининградской области проинформировал Джамбулата Хатуова о проделанной работе на своем посту и выполнении поручений за текущий год.

Благодаря реализации программы поддержки кооперативов в регионе с начала текущего года наблюдается устойчивый рост производства молока и мяса, который составил 103% и 104% к уровню прошлого года соответственно. В области достигнуты высокие результаты по импортозамещению продукции. По сравнению с 2015 годом на 30% увеличен сбор овощей, также более чем на треть (33%) возросли площади под их посадку в открытом и закрытом грунтах. Кроме этого, в 2016 году более чем в 2 раза увеличены посевные площади под гречиху. В области ведется активное строительство теплиц, продолжается закладка садов. С начала года в оборот введено 25,2 тыс. га сельхозземель.

Первый замминистра положительно оценил предварительные итоги работы в области. «Сегодня очень важно не снижать темпы развития отраслей сельского хозяйства в регионе», - подчеркнул Джамбулат Хатуов.

По итогам встречи Сергей Лютаревич получил предложение продолжить свою деятельность в федеральном ведомстве.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью