В Калининградской области создадут селекционно-генетический центр

Источник: The DairyNews
Об этом стало известно из поездки правительственной делегации региона на завод немецкой компании Masterrind, пишет The DairyNews.

В пятницу, 17 ноября, делегация во главе с Антоном Алихановым посетила с рабочим визитом компанию Masterrind, которая специализируется на племенном животноводстве. Целью поездки в Германию стало планируемое создание селекционно-генетического центра в регионе. Благодаря данному проекту, молочная отрасль может выйти на новый уровень развития за счет использования современных методов эффективного воспроизводства животных. Первый этап осуществления проекта запланирован уже на следующий год.

Согласно данным федерального Министерства сельского хозяйства, создание высокопродуктивного отечественного поголовья на протяжении нескольких лет было реализовано благодаря использованию лучших генотипов. Отмечается, что Германия стала верным поставщиком качественного племенного материала.

Первый заместитель Министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов добавил, что проект по созданию селекционно-генетического центра в Калининграде может стать двигателем развития молочного скотоводства.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью