В Калининградской области планируют повысить уровень переработки сельхозпродукции

Источник: The DairyNews
14 февраля губернатор Калининградской области Антон Алиханов принял участие в сессии «Экспорт продукции АПК. Региональная повестка», которая проходила в рамках Российского инвестиционного форума. В ходе мероприятия было отмечено, что экспортные амбиции нашей страны на международном продовольственном рынке прямо зависят от эффективности региональной агропромышленной политики. Антон Алиханов поделился опытом Калининградской области, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Губернатор отметил экспортную ориентированность региона. Это направление обеспечено в том числе наличием в портах мощностей группы компаний «Содружество». На ее долю приходится порядка 90 % экспорта региона.

«Калининградский сельхозэкспорт в 2018 году вырос практически на 42 % по сравнению с 2017 годом. По нашей предварительной оценке, он составил почти 1,3 миллиарда долларов. Это 4-5,5 процента всего российского агроэкспорта», – сказал Антон Алиханов.

По данным таможенной статистики, основными товарами в структуре поставок являются жиры и масла растительные (54,3%), корма для животных (шроты) (20,2%) и злаки (17,4%). Притом в сельхозпроизводстве уже задействовано свыше 70% пашни. И ее использование будет наращиваться.

Чтобы не зависеть от международных условий, по мнению губернатора, необходимо модифицировать и развивать селекцию и генетику в растениеводстве и животноводстве. Калининградская область сейчас решает эту задачу. В 2019 году в регионе запланирован к реализации уникальный инвестиционный проект по строительству первого в России селекционно-генетического центра в молочном скотоводстве, в результате которого в качестве товара будет выступать генетическая племенная продукция.

Антон Алиханов также акцентировал внимание на уровне переработки и на работу с товаропроводящей сетью за рубежом. По опыту области (на международных отраслевых выставках) и ряда других российских регионов продукция пользуется спросом, за которым поставки не успевают.

«При этом мы понимаем, что своей или, скажем так, относящейся с понимаем товаропроводящей сети у нас там нет. И это тоже вызов, с которым, на мой взгляд, надо работать совместно с министерствами, Российским экспортным центром, наводя мосты с товаропроводящими сетями внутри стран, на рынки которых мы стремимся», – отметил Антон Алиханов.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью