В Калининградской области планируют построить селекционно-генетический центр

Источник: The DairyNews
Презентация новых инвестиционных проектов состоялась в Москве в рамках агровыставки «Золотая осень», сообщает The DairyNews со ссылкой на сайт регионального правительства.

Главный отраслевой форум России проходит на этой неделе в столице.

С достижениями АПК Калининградской области, производственными, инвестиционными, экспортными возможностями региона многочисленных гостей выставки знакомит региональный павильон. В его работе принимает участие группа компаний «Залесское молоко».

Агрохолдинг – один из лидеров молочной отрасли области – намерен построить и запустить в ближайшие годы два животноводческих комплекса и селекционно-генетический центр. Одна ферма рассчитана на 3 600 коров, вторая - для выращивания молодняка - на 3 400 голов. Реализация этого проекта, как сообщил председатель совета директоров ГК«Залесское молоко» Андрей Романов, позволит расширить производство молока в регионе — дополнительно на 100 тонн в сутки. Второй проект — по созданию селекционно-генетического центра позволит вывести молочную отрасль на качественно новый уровень развития.

«Это очень важный проект в сотрудничестве с немецкими партнерами с большим опытом в сфере селекции и генетики. Работа центра предусматривает оценку быков геномным способом, что пока не очень широко развито в России, и использование их биологического материала для улучшения производственных генетических данных потомства», - сказал Андрей Романов.

Он также добавил, что при подготовке этого инвестпроекта значительное внимание уделяется решению кадрового вопроса. Агрохолдинг активно взаимодействует с образовательными учреждениями региона, предоставляя молодым людям возможность проходить стажировки и практику на своих предприятиях, повышать квалификацию за рубежом.

«Я думаю, что на сегодняшний день основная составляющая успеха реализации этого проекта - сможем ли мы сформировать хорошую работоспособную конкурентоспособную команду», - отметил Андрей Романов.

В рамках «Золотой осени» вопросы реализации новых инвестиционных проектов обсудили губернатор Антон Алиханов, врио министра сельского хозяйства региона Наталья Шевцова и директор департамента животноводства и племенного дела федерального Минсельхоза Харон Амерханов.

«Очень важно, что в регионе развивается племенное животноводство. В прошлом году впервые за постсоветский период мы смогли заинтересовать другие регионы покупкой наших животных. В этом году мы продали в Башкирию, Московскую и Рязанскую области 1 230  голов чистопородного молодняка. Сейчас совместно с предпринимателями мы планируем реализовать проект селекционно-генетического центра крупного рогатого скота. Мы хотим сделать уникальный проект в целом для России. Надо идти дальше, уходить от просто роста цифр производства к более глубоким вещам, к которым мы относим генетику и селекцию», - сказала Наталья Шевцова.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью