В Калининградской области насчитывается почти 60 тысяч коров

Источник: kaliningrad.ru
Количество мясных пород в 2014 году планируется увеличить до 43,7 тысячи.

На сегодняшний день в Калининградской области насчитывается почти 60 тысяч коров. Как сообщил замминистра сельского хозяйства региона Михаил Хованский на оперативном совещании в правительстве в пятницу, 26 июля, число молочных коров составляет 30,9 тысячи голов. В этом году увеличение поголовья скота молочных пород было зафиксировано в Гвардейском, Нестеровском, Полесском, Славском и Черняховском районах. За первое полугодие 2013 года в Калининградской области произвели 75,7 тысячи тонн молока.


Количество коров мясных пород на сегодняшний день составляет 28,2 тысячи голов. В 2014 году этот показатель планируется увеличить до 43,7 тысячи. За первое полугодие нынешнего года в Калининградской области было произведено 29,5 тысячи тонн мяса.


Напомним, в прошлом году в Калининградскую область приплыло в общей сложности около 13,5 тысячи коров абердин-ангусской (мясной) породы из США.  Все животные размещены в агропромышленном комплексе «Мираторг» в Озёрском районе.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью