В Калининграде сделан первый шаг на пути к полноценной реализации Национальной программы «Школьное молоко»

Источник: The DairyNews
20 апреля 2016 года на Круглом столе были подведены итоги пилотного проекта «Школьное молоко» и выработаны возможные пути реализации Национальной программы «Школьное молоко» в Калининградской области.
В марте 2016 года завершился пилотный проект «Школьное молоко», проходивший в МАОУ СОШ №28 города Калининград.  Выбор школы был не случен, данная школа с 2009 года является активным участником программы модернизации школьного питания. Главной задачей проекта было понять, как дети, родители и учителя относятся к регулярному употреблению молока в школе, нравится ли им этот продукт.

Каждый день в рамках проекта ученики 9-го класса проводили для младших товарищей (1-4-е классы) молочные переменки, в игровой форме рассказывая о пользе молока. На этих же переменках каждый ребенок получал 200 мл в дополнение к основному питанию в рамках прохождения пилотного проекта. Дети пили молоко с удовольствием, получая при этом не только пользу молока, но и так же дополнительные витамины, которыми обогащено молоко. Всего в проекте приняло участие 458 детей.

В завершении проекта было проведено добровольное анкетирование 255 родителей. В результате удалось вычислить, что 99% родителей считают, что молоко является необходимым и полезным продуктом для детского организма, поэтому ежедневно дома 64% процента школьников употребляют молочные продукты. Не удивительно, что 94% родителей одобряют программу регулярного обеспечения детей молоком в школах.

Подведение итогов пилотного проекта прошло на Круглом столе «Роль молока в формировании здоровья детей школьного возраста» 20 апреля 2016 года.

С приветственным словом выступила Короткевич Маргарита Игоревна - первый заместитель министра образования Калининградской области, особо отметив, что питание детей важнейшая составляющая их гармоничного развития.

С докладами, раскрывающими необходимость сбалансированного питания, пользу молока и необходимости присутствия его в ежедневном рационе школьников, выступили: Бардаш В.В. - начальник отдела агропродовольственного рынка и маркетинга министерства сельского хозяйства Калининградской области, Черкес И.В. - Заместитель начальника департамента охраны здоровья материнства и детства министерства здравоохранения Калининградской области, Новохатская Е.М. - начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Калининградской области, Гривусевич Г.В.- начальник управления общего образования комитета по образованию администрации городского округа "Город Калининград", Сафронова А.И. - старший научный сотрудник ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», к.м.н., Ерохин А.В. – директор МАОУ СОШ №28, Панова О.В. – руководитель Национальной программы «Школьное молоко» в РФ.

Участниками Круглого стола стали специалисты 15-ти муниципальных образований Калининградской области.

Обсудив доклады, участники круглого стола отметили важность сохранения здоровья подрастающего поколения - будущего нации. Так же были затронуты вопросы роли и ответственности взрослых за здоровье детей и качества их воспитания и обучения; необходимости улучшения фактического питания школьников, обучающихся в образовательных организациях Калининградской области и влиянии фактического питания на рост и развитие детей.

Повышенный интерес у участников круглого стола вызвали вопросы, относящиеся к внедрению программы, организации конкурсных мероприятий по закупке «школьного молока», координации выдачи учащимся продукта, проведению занятий, связанных с культурой питания, работой с родителями, определению порядка и процедуры мониторинга состояния здоровья детей, составлению соответствующей отчетности по использованию продукта и др.

Выступающими отмечено, что молоко является жизненно необходимым продуктом для развития и функционирования особенно детского организма, символом здорового образа жизни.



Участниками Круглого стола были оценены результаты пилотного проекта, представленные директором школы Ерохиным А.В. Так же на Круглом столе, был представлен фильм о проведении пилотного проекта, сделанный школьниками 9-го класса, которые проводили молочные переменки для младших учащихся.

Единодушно была поддержана необходимость реализации Национальной программы «Школьное молоко» на территории Калининграда и области. Поэтому в процессе обсуждения было выработано решение представить на имя Губернатора Калининградской области следующие рекомендации:

- ведомствам, отвечающим за вопросы питания и здоровья детей дошкольного и школьного возраста, при содействии Организационного комитета Национальной программы «Школьное молоко» разработать всю необходимую документацию для внедрения программы «Школьное молоко» в Калининградской области;

- реализовать Национальную программу «Школьное молоко» во всех образовательных организациях Калининградской области;

По окончании Круглого стола на территории школы №28 прошел праздник молока – «Пейте дети молоко - будете здоровы!» Артистами и зрителями праздника стали учащиеся и учителя начальных классов. Праздник прошел в теплой и веселой атмосфере. Дети 1-го класса подготовили занимательную сценку, главными персонажами которой, стали – Белок, Кальций и Витаминка. По окончанию праздника каждый ребенок получил в подарок от организаторов Национальной программы «Школьное молоко» книжку «Я люблю молоко» и упаковку школьного молока.


Национальная программа «Школьное молоко»

«Школьное молоко» - старейшая международная инициатива по оздоровлению детей школьного возраста. Программа действует более 95 лет в 80 странах мира. Рекомендованная Всемирной организацией здравоохранения и агентством ООН по продовольствию и сельскому хозяйству (FAO), программа одобрена Институтом Питания РАН.

В нашей стране программа поддержана Министерством образования и науки РФ, Министерством здравоохранения РФ, Министерством сельского хозяйства РФ, Общественной Палатой РФ. Программа реализуется с 2005 года, за это время она охватила 49 субъектов РФ и 3,5 млн. школьников. Суть программы - регулярное обеспечение детей в образовательных учреждениях молоком в качестве дополнительного питания, гарантируя при этом полное исключение санитарно-гигиенических рисков. Главной задачей программы является укрепление здоровье учащихся и формирование у них осознанного отношения к здоровому питанию.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью