В Калининграде обсуждают вопросы реализации программы развития молочного скотоводства

Источник: kaliningraddaily.com
В Калининграде сегодня, 15 января 2014 года, с 11 часов в облправительстве пройдет совещание, посвященное целевой программе развития молочного скотоводства в Калининградской области.
На презентацию экономически значимой региональной программы приглашены руководители управлений и отделов сельского хозяйства муниципальных образований, сельхозпроизводители, представители фермерских хозяйств, индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством молока.

Представители министерства сельского хозяйства во главе с министром Владимиром Зарудным разъяснят участникам заседания основные положения программы.

Молочное скотоводство является одной из структурообразующих отраслей агропромышленного комплекса Калининградской области. Устойчивое развитие отрасли необходимо как для удовлетворения потребностей жителей региона в незаменимых продуктах питания по приемлемым ценам, так и для обеспечения занятости и достойного уровня доходов сельского населения, эффективного использования земельных ресурсов.

Действует целевая программа “Развитие молочного скотоводства в Калининградской области на 2014-2016 годы”. С помощью программы в регионе планируется создать экономические и технологические условия для устойчивого развития молочного скотоводства и увеличения объемов производства молока. Программа, в частности, предполагает частичное субсидирование затрат организаций агропромышленного комплекса всех правовых форм на строительство, реконструкцию и модернизацию молочных ферм, на покупку оборудования для молочного скотоводства, поддержку организации племенного дела и субсидирование части затрат по увеличению цены перерабатывающим организациям при покупке молока в личных подсобных хозяйствах.

Объем финансирования программы, рассчитанной до 2016 года, превышает 5 млрд рублей.

Планируется, что благодаря программе в регионе будут созданы и реконструированы молочные комплексы и фермы почти на 13 тысяч коров, приобретено около ста единиц оборудования, машин и механизмов для молочного скотоводства. Также прогнозируется увеличение надоя на одну корову примерно до 6 тонн в год.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью