В Калининграде депутат облдумы ратует за распространение опыта семейных ферм

Источник: www.kaliningradfirst.ru
В Калининграде сегодня, 27 июня 2012 года, о новой региональной программе поддержки малых сельхозпроизводителей  Калининград рассказал депутат Калининградской областной думы Андрей Оноприенко.
- Вы работаете в аграрном комитете областной думы. Насколько нам известно, комитет тесно взаимодействует с Минсельхозом Калининградской области. Каковы ваши совместные достижения в сфере поддержки малого агробизнеса?

- Мы, действительно, работаем в тесном контакте с министерством, и имеем, на мой взгляд, неплохие результаты. В частности, в этом году начата реализация целевой программы развития семейных животноводческих ферм, запущена в работу программа поддержки молодых фермеров.

Кроме того, сегодня аграрии могут за счет бюджета компенсировать свои затраты при оформлении в собственность используемых земельных участков сельхозназначения. Это что касается масштабных, стратегических проектов.

Из тактических вопросов можно выделить заключение соглашения с ОАО «Сургутнефтегаз», в соответствии с которым поставка топлива для сельхозтоваропроизводителей с марта по июль этого года производится по специальных ценам.

- Вы упомянули программу развития семейных ферм. С чем связано внимание к этому направлению?

- Основным производителем молока и мяса на протяжении последних лет являются именно малые формы хозяйствования: личные подсобные и крестьянско-фермерские хозяйства. Их доля в производстве молока в Калининградской области в 2010 году составила 57%. В этой цифре на фермеров приходится 3%, а на ЛПХ – 54%.

Но все же ситуация на рынке мяса и молока остается сложной. За последние 5 лет поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий на территории Калининградской области снизилось. В 2010 году по сравнению с 2006 годом производство молока упало почти на 12%. Причина состоит в снижении на 40% поголовья коров. В личных подсобных хозяйствах также продолжается тенденция сокращения поголовья скота и снижения продуктивности животных.

В то же время развитие малых форм хозяйствования сталкивается с неблагоприятными экономическими и организационными условиями. Это и несвоевременные платежи за продукцию, и высокая инфляция, и диспаритет цен, и далекая от совершенства финансово-кредитная политика. Многие фермеры в разной мере сталкивались с неравноправным по сравнению с крупными производителями отношением органов власти. Отсюда и нерешенность многих вопросов деятельности малых хозяйств – от организационно-правовых и земельных до проблем материально-технического обеспечения, переработки и сбыта продукции.

- Каким образом планируется справиться с этими трудностями в рамках программы?

- В рамках областной целевой программы «Развитие семейных животноводческих ферм в Калининградской области» планируется реализовать проект по строительству или реконструкции, комплектации или модернизации 11 семейных молочных ферм от 20 до 100 и свыше голов крупного рогатого скота при условии их окупаемости в течение не более 8 лет.

Программа рассчитана на 2 года, на ее реализацию из федерального и областного бюджетов, а также из внебюджетных источников выделяется порядка 200 миллионов рублей.

Стоит отметить, что мероприятиями программы предусмотрено не только строительство или реконструкция животноводческих ферм, но и модернизация связанных с ними объектов инфраструктуры.

- А можно ли подсчитать, на что может рассчитывать конкретное хозяйство, участвующее в программе?

- По условиям программы, участник может компенсировать до 60% затрат на развитие семейной животноводческой фермы. В денежном выражении это порядка 22 миллионов рублей. Средства могут быть потрачены на разработку проектно-сметной документации строительства или модернизации семейной фермы. Также субсидию можно использовать на строительство (реконструкцию) и комплектацию семейной животноводческой фермы и производственных объектов по переработке продукции животноводства.

В затраты на строительство или модернизацию включаются приобретение скота, оборудования и сельхозтехники, обустройство внутриферменных дорог и благоустройство территории. Если хозяйство приобретает скот, оборудование или технику в лизинг, субсидия может расходоваться на первоначальный взнос.

Что касается объектов инфраструктуры, то на их создание или модернизацию, в том числе строительство подъездных путей, трансформаторной подстанции, очистных и водонапорных сооружений, прокладку линий электропередач, получение технических условий, экспертиз и согласований из средств областного бюджета выделяется грант в размере до 1,5 млн. рублей.

Добавлю, что отбором участников программы займется комиссия, состав которой утверждается правительством Калининградской области. Хозяйства, вошедшие в программу, заключат с министерством сельского хозяйства и управлением сельского хозяйства муниципального образования соглашения по реализации мероприятий программы.

- Каких результатов вы ожидаете от этой программы?

- Успешная реализация программы позволит нам создать условия для распространения семейных ферм в регионе. Мы хотим добиться устойчивого развития и освоения сельских территорий и получить социальный эффект в виде поддержки семейного бизнеса и сохранения традиционного жизненного уклада в сельской местности.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью