В какие страны экспортируются украинские йогурты?

Источник: agronews.ua
Годовое потребление йогуртов в нашей стране в среднем составляет 2,5 кг на человека. Более востребованы у соотечественников питьевые йогурты. Их покупают в два раза больше, чем густых (ложковых).

Украинский рынок йогуртов в настоящее время характеризуется следующими особенностями:

  • прямая зависимость от производства молока, его объемов, цены и качества;

  • повышенное воздействие на покупательскую активность рекламы и другой информации о пользе йогуртов, продвижение их как неизменного атрибута здорового образа жизни;

  • эластичность уровня спроса в соответствии с покупательной способностью населения, так как йогурты не относятся к продуктам первой необходимости.

Экспортный потенциал украинских йогуртов пока не раскрыт. За границу продается незначительное количество производимого продукта. Объемы этих продаж имеют неустойчивую динамику после 2013 года из-за необходимости переориентации на новые рынки сбыта. В денежном выражении экспорт йогуртов в период 2014-2016 годов ежегодно сокращался. В 2017 году эта тенденция сменилась ростом.

Основными импортерами йогуртов с нашей страны Молдова и Грузия, которые закупили за 9 месяцев 2017 85,7% экспортных объемов. Изменение географической структуры поставок по сравнению с 2013 годом показана на диаграммах ниже.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью