В Кабардино-Балкарии начала работать роботизированная ферма

Источник: tass.ru
Роботизированная ферма на 130 голов заработала в селение Жанхотеко Баксанского района Кабардино-Балкарии.

Строительство фермы началось в ноябре 2016 года, в Австрии закуплены 132 головы коров бурой швицкой породы, оборудование поставлялось швейцарской компанией "ДеЛаваль". При выходе на проектную мощность ферма, как предполагается, будет давать 5-7 тонн молока в сутки.

"Мы буквально дрессируем коров, чтобы они сами заходили на дойку, а робот, в свою очередь, фиксирует все, что происходит с коровой. Он распознает каждую из них, и на компьютере можно видеть все параметры. Сколько весит корова, сколько дает молока, когда отелилась", - рассказал Рифат Садиков, ведущий консультант компании, поставившей в республику оборудование.

По словам собственника фермы Жанет Жаппуевой, здесь уже родились первые телята. "Это первая роботизированная ферма на всем Северном Кавказе. Все оборудование уже работает, в сутки надаиваем 1,5 тонны молока, которое забирает Нальчикский молочный комбинат. На сегодняшний день уже получено 87 теленка, они все содержатся отдельно в телятнике", - рассказала она.

Объем государственной поддержки составил чуть более 21 млн рублей, в целом проект стоит более 100 млн рублей. В ближайших планах предприятия строительство жилья для животноводов, установка второй роботизированной линии. В хозяйстве на откорме содержится еще 1 тыс. голов крупного рогатого скота и 4,6 тыс. овец.

С работой предприятия ознакомился глава республики Юрий Коков, который осмотрев предприятие, порекомендовал делиться накопленным опытом с соседями. "У вас здесь все так хорошо устроено, что такими достижениями нужно делиться с окружающими", - посоветовал он руководству предприятия.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью