В Израиле прошла научно-практическая конференция Агро-Милк 2013

Источник: ИА DairyNews
Эффективно решить продовольственную проблему во многом помогает развитие молочного животноводства. Именно этому вопросу была посвящена конференция Agro-Milk 2013  «Молочное животноводство», которая проходила в Израиле 11-14 июня 2013 г
Место проведения этого мероприятие не выбрано случайно. Именно в Израиле производится самый большой объем молока от одной коровы – около 13 тысяч литров в год. Столь высокие результаты молочного животноводства обусловлены использованием новейших технологий, позволивших вывести породу, отличающуюся высокой сопротивляемостью к болезням и приспособленную к непростому климату этой страны. 

Немаловажное значение  имеет так же и оборудование, которое используется на молочных фермах – доильные залы, оснащенные автоматизированным управлением над всеми процессами доения и обработки молока. 

На конференции были рассмотрены следующие вопросы:
молочное скотоводство – доходная отрасль животноводства;
потенциал козоводства;
благоприятные для разведения молочного КРС условия;
факторы, увеличивающие эффективность молочного животноводства;
роль новых технологий в функционировании фермы КРС и производстве молока;
технология производства кисломолочной продукции в мини цехах.

Программа конференции Agro-Milk 2013

11 июня прошла научная часть конференции, которая состояла из докладов:

о передовых технологиях разведения КРС и коз;
о ветеринарном уходе и связанными с ним препаратами и оборудованием;
о новом доильном оборудовании на фермах КРС и МРС;
о передовых методах репродукции (в том числе – трансплантации эмбрионов);
об оборудовании современных молокозаводов;
о современном подходе к производству кормов, кормлении крс, а так же содержании крс и коз;
передовых методов возведения современной козофермы и современной фермы КРС «под ключ»;
о видах государственной поддержки и источниках финансирования сельского хозяйства в СНГ. 

Первый день начался с посещения международной сельскохозяйственной выставки «Agro-Mashov 2013», и завершился на конференции Agro-Milk 2013 презентацией компании ОАО «Росагролизинг» из России.

12 июня участники конференции посетили передовой комбикормовый завод и лабораторию анализа кормов, а так же передовую козоферму. Во второй половине дня участвовали в дегустации козьих сыров на молокозаводе и узнали много интересного об их производстве.  

13 июня прошла экскурсия в центр селекции и генетики, состоялось посещение кормового центра, где участников конференции познакомили с новинками в сфере производства кормов. День завершился посещением оснащенной самым современным оборудованием фермы КРС. 
14 июня все желающие имели возможность посетить святые места Иерусалима. 

Научно-практическую конференцию Агро-Милк 2013 организовала компания ALECON, которая занимается строительством агрокомплексов в СНГ. Компания «Агро-Алекон» реализует высокотехнологичные проекты в СНГ, используя израильские инновационные технологии, позволяющие удовлетворить все потребности потребителя.  

Конференция Агро-Милк – единственное мероприятие, проводящее консультации на русском языке в вопросах молочного животноводства и козоводства. Она интересна не только профессионалам, но тем, кто только входит в этот бизнес. Организаторы были совершенно правы, когда обещали, что никто, принявший участие в конференции, не пожалеет об этом. Все узнали много нового о наиболее продуктивных породах коров и коз, о передовых методов из содержания, а так же об организации работ на малых молокозаводах. Особенный интерес вызывает козоводство, к которыму на сегодняшний день проявили интерес представители различных сфер бизнеса.
 
Подробную информацию об животноводческих конференциях и выставках вы можете найти здесь.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью