В Израиле могут повысить цены на молоко, масло и сыр

Источник: news.israelinfo.co.il
Комиссия по ценам Минфина и министерства сельского хозяйства выступила с рекомендацией о повышении цен на молочные продукты, находящиеся под надзором государства. Речь идет о 1,5-процентном повышении цен на такие базисные продукты питания, как молоко, сливочное масло, сливки и сметану, такие доступные для малоимущих сыры, как «Эмек» и «Гильбоа» на развес, простокваши «Эшель» и «Гиль».
Это самые ходовые молочные продукты, поэтому даже небольшое повышение цен скажется на бюджете семей, живущих на грани бедности.

Предполагаемое повышение цен должно пройти на фоне снижения тарифов на электроэнергию, являющейся значительной статьей расходов молочных хозяйств, особенно летом.

Приказ о повышении цен должен быть подписан Биньямином Нетаниягу, исполняющим обязанности министра финансов после отставки Яира Лапида. Есть сомнения, что цены будут повышены до 17 марта, когда пройдут выборы в Кнессет.

Неделю назад Нетаниягу утвердил снижение цен на яйца на 3,1%.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью