В Износковском районе Калужской области будет открыта первая роботизированная ферма

Источник: vest-news.ru
Первая в районе роботизированная ферма будет создана на базе ООО АПК «Извольский», как сообщил директор этого сельхозпредприятия Константин Злобин. В конце июня-начале июля нынешнего года первая очередь этой фермы вступит в строй. Её проектирование и строительство взяла на себя компания ООО «Фермы Ясногорья», при участии которой в нашей области уже возведены и успешно действуют более десяти молочных ферм, оснащённых голландскими роботами фирмы Lely. Пока в хозяйстве действует небольшой автоматизированный доильный зал.

Как проинформировал Константин Злобин, сегодня всё молоко из хозяйства направляется в ООО «Гран Летье» - российско-французское предприятие по производству сыров. Коровы холмогорской породы, которые содержатся в хозяйстве и сегодня показывают рекордные результаты по содержанию в молоке жира и белка, необходимых для производства французских сыров.

Достигать таких показателей удаётся благодаря уникальной технологии кормления бурёнок, в рационе которых преобладают богатые белком бобовые культуры. А с пуском роботизированной фермы эти показатели ещё вырастут. Сыры «Гран Летье» уже неоднократно становились лауреатами престижных выставок и конкурсов в России. Пока сыроделы арендуют помещение в Обнинске, но строительство собственной сыроварни планируют в поселке Мятлево Износковского района. Недаром один из самых популярных их сыров уже сейчас называется «Мятлевская шайба» (аналог сыра «Le Palle»). Сегодня ООО «Гран Летье» при поддержке ООО АПК «Извольский» выпускают в сутки около 600 кг сыра, в том числе мягкие сорта: камамбер, бри, «Бельфор», «Бушон», «Фонтенбло», «Пуговицы» и другие авторские сыры. После ввода в строй завода в Мятлеве производство сыра возрастёт в несколько раз, а реализовать его будут в основном в области и в Москве.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью