В Ижевске просят сохранить молочную кухню

Источник: udmpravda.ru
До мая молочная кухня № 3 будет работать точно. Об этом сообщила Людмила Гузнищева, заместитель министра здравоохранения УР. Может быть, детская городская клиническая поликлиника № 8, к которой молочная кухня относится, и хотела бы закрыть ее на ремонт раньше, но без приказа Минздрава УР она это все равно не сделает.
А приказа нет потому, что не все вопросы еще решены. Молочная кухня № 1, находящаяся на улице Горького, возьмет на себя дополнительные объемы выпуска питания для детей, но ей надо к этому подготовиться. К тому же работников закрывающейся на ремонт кухни необходимо трудоустроить (часть их, возможно, перейдет на молочную кухню на улице Горького).
Если кухню не закроет Минздрав, это сделает Роспотребнадзор да еще и наложит штрафные санкции. Но как все организовать так, чтобы меню малышей не пострадало?
Творожок положен ребенку с шести месяцев, кефир – с семи. В молочных кухнях эти продукты вырабатываются на особых грибках, предназначенных для детского питания.
Не все это ценят. Некоторые мамы получают талончик на бесплатное питание для ребенка, а за самим продуктом не приходят. Зато многие другие родители трепетно относятся к питанию детей. Понимают: от качества пищи ребенка зависит его здоровье, его будущее. Вот они-то и решили «постоять за творожок»: попросили редакцию узнать, куда их переведут (и переведут ли).
Разве так можно: кухня еще работает, а педиатр уже не выписывает рецепт на питание из молочной кухни?
Людмила Гузнищева этому удивлена: ограничений не должно быть! Даже если в рецепте указано 8 мая, а молочная кухня закроется, допустим, 1-го, все равно этот рецепт не пропадет: просто питание приготовит другая молочная кухня.
•    И для «платников», - уточняю, - приготовит? То есть для тех, кто берет творожок и кефир за деньги?
•    Да, и для них. За питанием из молочной кухни «платники» будут ездить на улицу Горького.
•    Это не порадует маму, которая за бесплатным кефиром будет ходить на улицу Молодежную, где предполагается оставить раздаточный пункт для «бесплатников», а за платным творожком ездить на улицу Горького.
•    А такого не будет, - уверена Людмила Гузнищева. – В 2012 году действовало ограничение: ребенку могли выписать бесплатный кефир, а творожок – за плату. Но в 2013 году по решению врачебной комиссии ребенку из малообеспеченной семьи бесплатно выписывают и то, и другое. Возможно, доктора перестраховались, и не всем нуждающимся выписали бесплатно оба продукта. Так вот сейчас готовится постановление Правительства УР, в соответствии с которым ребенку из малообеспеченной семьи будут бесплатно предоставлять как кефир, так и творожок. То есть маме, которую вы упомянули, не придется ездить за питанием в два места.
•    Раз планируется сохранить на улице Молодежной раздаточный пункт (возить сюда питание с улицы Горького), почему бы не прикрепить к нему не только «бесплатников», но и «платников»? Тем более что их там не так уж и много. Заявки разные, но 6 апреля, например (повторю цифры, которые привела в газете вчера), «платникам» потребовалось всего 275 порций кефира. Понимаю, все будет зависеть и от емкости грузовичка с термоконтейнером…
•    Этот вопрос тоже порешаем. Может быть, удастся и «платников» тут оставить.
•    Хотя бы тех, кто уже сюда ходит!
Зная, что обе молочные кухни работают сейчас не на полную мощность, подумала: а действительно ли Ижевск сохранит и ту, и другую кухню? На этот – незаданный – вопрос Людмила Александровна ответила так:
•    Молочная кухня на улице Горького, рассчитанная на выпуск 5 тысяч порций в смену, сумела бы обеспечить продукцией весь Ижевск. Но время от времени она должна закрываться на «чистку». Да и оборудованию может потребоваться ремонт. Поэтому резервная кухня нужна.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью