В Иволгинском районе Бурятии открылся цех по переработке молока

Источник: The DairyNews
Благодаря господдержке, предоставленной по ведомственной целевой программе «О развитии сельскохозяйственной кооперации в Республике Бурятия на 2015-2017 годы», новый молокоперерабатывающий цех заработал в сельскохозяйственном потребительском кооперативе «Возрождение», сообщает The DairyNews со ссылкой на официальный портал госорганов РБ.
Сегодня состоялось торжественное открытие цеха, в котором принял участие заместитель Председателя Правительства РБ по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий - министр сельского хозяйства и продовольствия РБ Даба-Жалсан Чирипов.

Предприятие планирует принимать на переработку до 400 литров  молока в смену. Сырье будут поставлять личные подсобные хозяйства и фермеры Иволгинского района. На средства гранта кооператив приобрел молоковоз, танк-охладитель и технологическое оборудование для производства творога и сыра. СПОКу выделены 3 млн. рублей с условием участия собственных средств в размере 2 млн. рублей.
В настоящее время все ремонтные работы в цехе завершены, установлено оборудование, выработана пробная партия молочной продукции, образцы продукции направлены на испытания.

Ассортимент предприятия - сметана, творог, молоко пастеризованное, йогурт, творожная масса, сыр плавленый, сыр «Адыгейский». Фермерская продукция востребована на рынках Иволгинского района и городе Улан-Удэ, подчеркивают власти региона.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью