В Ивановскую область приехали коровы из Венгрии и Дании

Источник: regnum.ru
193 племенных нетелей голштинской породы ввезены в Ивановскую область в адрес АО «Племенной завод имени Дзержинского», сообщили в управлении Россельхознадзора 12 декабря. Коровы доставлены из Венгрии и Дании.

Перед отправкой на территорию России животные прошли отбор, был проведён карантин под контролем государственных ветеринарных служб Дании и Венгрии — в связи со вспышкой на территории ЕС вируса Шмалленберга.

Сейчас «иностранки» уже прибыли на территорию Ивановской области, но также попали под карантин — коров поместили в закрытые помещения ферм, их обрабатывают репеллентами. Также были проведены лабораторные исследования для исключения болезни Шмалленберга.

Болезнь Шмалленберга у крупного рогатого скота впервые была зарегистрирована в 2011 году в Германии. Заболевание передаётся через укусы кровососущих насекомых.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью